28 de abril
21h | Concerto Comemorativo do 25 de Abril | Filarmónica de Abrunheira
1 de maio
08h | Desfile pelo Rancho das Cantarinhas de Abrunheira | Abrunheira, Belide, Souselas e Serroventoso
17h | Exibição do Rancho das Cantarinhas de Abrunheira
6 de maio
09h | Hastear da Bandeira e Hino da FIRA
10h | Missa Solene de Aniversário
11h30 | Romagem ao Cemitério de Reveles
13h | Almoço de Aniversário
16h30 | Sessão Solene e Tarde Musical
10 de maio
19h30 | Hastear da Bandeira e Hino (Dia do Aniversário) - Saudação à População
26 de maio
16h | XXI Festival Nacional de Bandas
Sociedade Filarmónica Palmelense “Os Loureiros” (Palmela)
Sociedade Filarmónica R. B. Vilanovense (Vila Nova de Anços)
FIRA - Filarmónica Instrução Recreio de Abrunheira
16h | Apresentação do projeto “A Biblioteca vem à minha terra” | Galeria Municipal | Montemor-o-Velho
Locais de Implantação do Projeto:
Freguesia de Arazede
Junta de Freguesia de Arazede
Local: Academia Musical Arazedense
Centro Paroquial de Solidariedade Social
Casa do Povo de Arazede
Freguesia da Carapinheira
Sede da Junta de Freguesia
Centro Social e Paroquial
Casa da Criança da Carapinheira
Freguesia de Ereira
Associação Cultural Desportiva e Social
Freguesia de Liceia
Sede da Junta de Freguesia
Freguesia de Meãs do Campo
Junta de Freguesia
Local: Pátio Bar
Centro Social e Paroquial
Freguesia de Pereira
Sede da Junta de Freguesia
Santa Casa da Misericórdia
Freguesia de Santo Varão
Junta de Freguesia
Local: Loja Social da Junta de Freguesia
Centro Social e Paroquial
Freguesia do Seixo de Gatões
Junta de Freguesia
Local: Centro Cultural
Freguesia de Tentúgal
Sede da Junta de Freguesia
Santa Casa da Misericórdia
União de Freguesias de Abrunheira, Verride e Vila Nova da Barca
Junta de Freguesia
Local: Sala da Junta de Abrunheira
Sala da antiga Junta de Verride
Centro de Solidariedade Social
Casa do Povo de Abrunheira
União de Freguesias de Montemor-o-Velho e Gatões
Junta de Freguesia
Local: Clube União Musical Recreativo Gatoense
Santa Casa da Misericórdia
Local: Lar Sede (Praça da República)
Lar Nossa Senhora de Campos
Centro de Acolhimento S. João Baptista (Seixo)
APPACDM (Unidade Funcional de Montemor-o-Velho)
Associação Fernão Mendes Pinto: Polos de Gatões, Seixo, Liceia e Tentúgal
5, 12, 19, 26 e 27/ Celeiro dos Duques de Aveiro | Pereira
5/ 21h30
"O dia em que raptaram o Papa" | Grupo de Teatro Amador da União Recreativa de Cadima
12/ 21h30
"Irra, que é Demais" | Grupo de Teatro “Arte e Cultura da Associação Musical da Pocariça
19/ 21h30
"O Santo e a Porca" | Novo Rumo – Grupo de Teatro Amador de Ançã
26/ 21h30
"Balbúrdia no Bairro" | Grupo de Teatro O Celeiro
27/ 21h30
"LOTE 56: Famílias (des)ajustadas" | Escola de Teatro Arménio Paiva
25/ sexta-feira
8h | Hastear da Bandeira
18h | Tradicional sardinhada com os sócios - jogos tradicionais - cantar os parabéns ao Centro Cultural
26/ sábado
21h30 | Animação com o grupo "Canções e Desafinações" - entrega de diplmas de XXV anos de sócio
27/ domingo
10h | Jogo de Futebol solteiros-casados
10h | Caminhada por trilhos da aldeia
13h | Almoço convívio dos sócios
14h30 | Jogos Tradicionais - animação para crianças com insufláveis, balões e pinturas faciais - lanche para as crianças
15h | Torneio de Malha de Ferro da União de Freguesias de Montemor-o-Velho e Gatões
26/sábado | 21h30 | Grupo de Fados Insígnia
Org.> Grupo da Catequese da Capelania de Formoselha com o apoio Comissão de Festas de SantoAntónio 2018 e da Capela de Formoselha
26 de maio | sábado | Centro Náutico de Montemor o Velho
Código Acão do IPDJ nº 234 114 254 Unidades de Crédito 1,8 | Formação Contínua e Específica para Treinadores de Futebol Nível I, II, III e IV